Tappeto ovest Anatolia Ghiordes XIX secolo
nicchia verde circondata da mazzi di garofani, lampada a decoro floreale, bordura principale a “Elmali (dal turco con le mele) panello superiore ed inferiore con collare di nubi cm 238x154.Bordini laterali non originali, testata bassa rifatta restauri.