Un'Importante Raccolta di Opere in Cera

San Gerolamo penitente Ceroplasta italiano Italia neridionale XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Cere policrome e tessutoScultura in cera policroma raffigurante San Gerolamo.Bella composizione a tutto tondo contenuta in una teca vitrea di epoca successiva, ispirata ai modelli stilitici prossimi a Caterina de Julianis (Napoli 1695 - 1742) e di Frate Ilario de Rossi.cm 36 x 32 (difetti e restauri)
Asta Live 249

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:00