San Gerolamo penitente Ceroplasta italiano Italia neridionale XVIII secolo
Cere policrome e tessutoScultura in cera policroma raffigurante San Gerolamo.Bella composizione a tutto tondo contenuta in una teca vitrea di epoca successiva, ispirata ai modelli stilitici prossimi a Caterina de Julianis (Napoli 1695 - 1742) e di Frate Ilario de Rossi.cm 36 x 32 (difetti e restauri)