Maioliche del XVII e XVIII secolo

86

Due piatti Castelli. Bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822), fine del XVIII

€ 400,00 / 600,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,9Piccolissime sbeccature, una lieve felureCorpo circolare, bordo mistilineo rialzato, cavetto senza piede.Decoro con “fiori e uccelli“ e la tipica rosa del Fuina, rametti di fiori sparsi ed un uccello a riposo.
Bibliografia: Per esemplari simili cfr. Fiocco C., Gherardi G., Matricardi G. – Capolavori della maiolica castellana dal cinquecento al terzo fuoco – La Collezione Matricardi-, Torino 2012, p. 274-275
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00