Due piatti Imola, bottega della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,4Lievi sbeccature ed una piccola felureCorpo circolare, tesa sbaccellata, rilevata, a lobi concavi e convessi, fondo piano.Il doppio anemone, con steli fogliati, campisce il cavetto. Sulla tesa una corona con anemoni, semicorolle disposte radialmente. Originale repertorio imolese della seconda metà del Settecento.