Piatto Faenza, Fabbrica Ferniani prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 34,5Buono stato di conservazioneCorpo dal bordo sagomato, fondo piano, tesa lievemente rialzata.Il decoro è composto da una fascia di motivi “a broderie“ simili ad un merletto, bordo filettato. Nel cavetto lo stemma di un ramo nobile dei Rasponi di Ravenna (attr.).