Piatto Montelupo, bottega nell’ultimo quarto del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 29,5Lievi sbeccatureCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rilevato.Decoro della tipologia del “figurato tardo” con cavaliere armato di spada entro paesaggio fantastico. Gruppo del “pittore geometrizzante”(1). Al verso tre filetti concentrici, in bruno di manganese, ed una crocetta graffita prima della cottura.