Piatto Montelupo, bottega nell’ultimo quarto del XVII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 29,5Lievi sbeccatureCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rilevato.Decoro della tipologia del “figurato tardo” con cavaliere armato di spada entro paesaggio fantastico. Gruppo del “pittore geometrizzante”(1). Al verso tre filetti concentrici, in bruno di manganese, ed una crocetta graffita prima della cottura.
More information
Nota: (1) Per un piatto simile cfr. Ravanelli Guidotti C., Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p.274 fig. 599-605
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00