Piatto Pavia, Fabbrica Rampini, XVII-XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5Buono stato, lievi sbeccatureCorpo circolare, breve tesa orizzontale, fondo piano.A pieno campo è dipinta veduta scenografica con rovine, architetture con figura, paesaggi a vari piani di scena con montagne ed uccelli in volo. Al verso tralci fogliati e la marca AF, sormontata da due palme incrociate, una stella e corona marchionale corrispondente alla marca della bottega Rampini ed attribuibile alla mano dell'Africa.