Cassapanca ad urna in noce scolpito, Arte rinascimentale del XVI secolo
La bella cassapanca di ispirazione architettonica derivata dai sarcofagi Romani presenta un coperchio con cornici rilevate e diversi ordini di decori ad intaglio. Il corpo svasato, poggiante su piedi leonini, presenta un fronte con stemma centrale e figure di putti che reggono tralci fogliacei scolpiti a bassorilievo su fondo dorato. Sui lati ampie lesene a riserva sagomata con all'interno cariatidi alate.Fianchi con alte scanalature e fascia superiore a motivi circolari intagliati con fiore centrale.cm 192x56x69