Cassapanca ad urna in noce scolpito, Arte rinascimentale del XVI secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

La bella cassapanca di ispirazione architettonica derivata dai sarcofagi Romani presenta un coperchio con cornici rilevate e diversi ordini di decori ad intaglio. Il corpo svasato, poggiante su piedi leonini, presenta un fronte con stemma centrale e figure di putti che reggono tralci fogliacei scolpiti a bassorilievo su fondo dorato. Sui lati ampie lesene a riserva sagomata con all'interno cariatidi alate.Fianchi con alte scanalature e fascia superiore a motivi circolari intagliati con fiore centrale.cm 192x56x69
Cfr.: Furniture and interior decoration of the italian renaissance di Frida Schottmuller ed. Julius Hoffmann, Stuttgart 1928
Asta Live 252

Importanti Oggetti e Arredi

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 15:00