Coppia di silhouette dipinte ad olio su tavola, probabilmente Siena, XVII secolo

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

La bella coppia di tavole faceva probabilmente parte dell’apparato scenico di un grande tabernacolo o di un altare. Lo stile della pittura, filamentoso e sfumato fa ricordare alcune scuole centroitaliane come ad esempio quella senese, dove i modelli pittorici della scuola di Beccafumi sono stati replicati per secoli.Cm 194x80
Asta Live 252

Importanti Oggetti e Arredi

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 15:00