Coppia di silhouette dipinte ad olio su tavola, probabilmente Siena, XVII secolo
La bella coppia di tavole faceva probabilmente parte dell’apparato scenico di un grande tabernacolo o di un altare. Lo stile della pittura, filamentoso e sfumato fa ricordare alcune scuole centroitaliane come ad esempio quella senese, dove i modelli pittorici della scuola di Beccafumi sono stati replicati per secoli.Cm 194x80