Cassapanca in legno di noce con intarsi e filettature in acero, Italia centrale, fine del XVI secolo
cm 182x60x65Piano a sargofago con cornice esterna intagliata a baccellature e dentello sottopiano.Corpo a fronte bipartito da stemma intagliato ed ai lati raffigurazioni intarsiate con riserve istoriate con figure di animali fantastici. Agli angoli cariatidi scolpite e parte inferiore con cornice baccellata recante al centro mascherone. Piedi ferini e maniglie laterali in ferro forgiato.Significativo esempio di cassapanca tardo rinascimentale che unisce modelli iconografici di ispirazione classica e fantastica realizzati con differenti tecniche esecutive.