88

Due piatti Savona, XVIII secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,5 e cm 23,0 Alcune sbeccatureDecorazione “a figure” con architettura e alberelli.Corpo circolare, bordo orlato, fondo piatto. Uno dei piatti marcato lanterna, in bruno di manganese.
Asta Live 252

Importanti Oggetti e Arredi

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 15:00