Jacques II Laudin (1665-1729), bottega di, Limoges XVIII secolo Coppia di guancette a goccia
smalti, cm 9x6
Le guancette da borsa sono decorate con smalti policromi a motivi floreali e miniature di gentiluomo e gentildonna entro riserve ovali. Cfr. “A catalogue of the Painted Enamels of the Renaissanse”, Verdier, Baltimora 1967.
Asta Live 252
Importanti Oggetti e Arredi
mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 15:00