Placca rettangolare con smalti policromi su rame con data 1540. Limoges XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

La curiosa rappresentazione di carattere morale narra la vicenda di un pastore che invita, senza successo, i commensali a salvare il gregge dai leoni famelici. Una placca con analogo soggetto definita del “cattivo pastore” è documentata presso la Walters Art Gallery di Baltimora. Lo storico Philippe Verdier ha identificato altre tre placche del “cattivo pastore” tutte datate 1540.cm 11x14
Asta Live 252

Importanti Oggetti e Arredi

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 15:00