Leggio da biblioteca in legno scolpito e sagomato. Italia centrale XVII secolo
poggialibro con cimasa sagomata, parte sottostante a plinto incorniciato con tiretto centrale e mensole intagliate a medaglione.Nel lotto altro leggio e due scatole di cui una in legno ed una in cuoio