137

Giovanni Boldini (1842-1931)
Nudo su fondo rosso, 1880 c.

€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima

Giovanni Boldini (1842-1931) Nudo su fondo rosso, 1880 c.

olio su tavola, cm 18x27
Certificato di autenticità su foto Archivio Tiziano Panconi, Centro di studi storico critici per la catalogazione della pittura italiana del XIX secolo. L’opera sarà riprodotta nella nuova edizione del Catalogo generale, in corso di preparazione, a cura di Tiziano Panconi. Provenienza: Atelier Boldini; Finarte, Milano; Collezione privata Esposizioni: Milano, 1995, Dipinti del XIX secolo, p. 41, n. 94, Casa d'aste Finarte Milano, 1996, Dipinti del XIX secolo, p. 76, n. 135, Casa d'aste Finarte Bibliografia: Tiziano Panconi, Giovanni Boldini - L'Opera Completa (Catalogo generale ragionato dei dipinti di Giovanni Boldini), Edifir, Edizioni Firenze, Firenze 2002, p. 208; illustrato in b.n.
Asta Live 253

Dipinti del XIX e XX secolo

mer 4 Maggio 2016
TORNATA UNICA 04/05/2016 Ore 10:00