Certificato di autenticità su foto Archivio Tiziano Panconi, Centro di studi storico critici per la catalogazione della pittura italiana del XIX secolo. L’opera sarà riprodotta nella nuova edizione del Catalogo generale, in corso di preparazione, a cura di Tiziano Panconi. Provenienza: Atelier Boldini; Finarte, Milano; Collezione privata Esposizioni: Milano, 1995, Dipinti del XIX secolo, p. 41, n. 94, Casa d'aste Finarte Milano, 1996, Dipinti del XIX secolo, p. 76, n. 135, Casa d'aste Finarte Bibliografia: Tiziano Panconi, Giovanni Boldini - L'Opera Completa (Catalogo generale ragionato dei dipinti di Giovanni Boldini), Edifir, Edizioni Firenze, Firenze 2002, p. 208; illustrato in b.n.