Dipinti del XIX e XX secolo

Asta Live 253

Dipinti del XIX e XX secolo

mer 4 Maggio 2016
TORNATA UNICA 04/05/2016 Ore 10:00

L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private

Esposizione da Venerdì 29 a Lunedì 2, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 252 LOTTI
olio su tavola, cm 28x18, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
olio su tavola, cm 12x21, firmato Pratella in basso a sinistra.
€ 500,00 / 700,00
Stima
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su tavola, cm 9x15, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
olio su tavola, cm 12x21, firmato Pratella in basso a sinistra.Acquistato nel 1973 presso Christie’s. Con certificato d’acquisto.
€ 500,00 / 700,00
Stima
olio su tavola, cm 24x38, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
olio su masonite, cm 41x32, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
olio su cartoncino, cm 26x38, firmato e datato in alto a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su tela, cm 41x59, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su tavola, cm 17x27
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
olio su tavola, cm 57x42, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
olio su tela, cm 38x55, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
olio su tela, cm 43x58, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
tecnica mista su carta, cm 29x32, firmato in basso a destra e datato al retro 1934
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
tecnica mista su carta, cm 32x42, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 800,00
Stima
olio su cartone, cm 24x30
€ 400,00 / 500,00
Stima
olio su tela, cm 46x55, firmato e datato al retro e in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
olio su tela, cm 70x50, firmato e datato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
olio su tavola, cm 41x53, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
tre dipinti ad olio su tavoletta, cm 18x13, non firmati
€ 600,00 / 800,00
Stima
olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
olio su tela, cm 65x80, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
olio su tela, firmato e datato 1925
€ 150,00 / 200,00
Stima
olio su tavola, cm 37x48, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
olio su tavoletta, cm 55x75, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
acquarello su carta, cm 41x26
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
monotipo su carta, cm 46x60, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
olio su tela, cm 69x49, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tela, cm 40x90, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
olio su tela, cm 87x41, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
pastello su carta, cm 50x31, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tela, cm 50x75, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su tavola, cm 8x15, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
olio su tavola, cm 11x22, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
disegno su carta, cm 35x24 (foglio tagliato)
€ 300,00 / 400,00
Stima
olio su tavola, cm 5,5x13, firmato a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
olio su cartone, cm 21x31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su cartone, cm 24x34
€ 300,00 / 400,00
Stima
olio su tela, cm 25x43, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
olio su tela, cm 45x49, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tavola, cm 23x30, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su tela, cm 39x55, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
55 a
pastello su carta, cm 34x48, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
olio su tela, cm 60x65, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
olio su tavoletta, cm 21x28,5, firmato Cagnaccio San Pietro e datato, 1934
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
olio su masonite, cm 55x70, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 252 LOTTI