Battente in bronzo fuso e cesellato, Venezia seconda metà del XVI secolo, Tiziano Aspetti (Padova 1557/59-Pisa 1606) e bo [..]
al centro delle anse figura femminile “all’antica” (Venezia?) che accarezza due leoni.altezza cm 27
Il battente si iscrive alla documentata produzione di analoghi bronzi attribuiti all’opera dell’Aspetti e della sua bottega.
Asta Live 255
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00