115

Cavallo in bronzo fuso e cesellato su base in legno dorato, bronzista fiorentino (Antonio Susini? 1585-1653), da un modello del Gianbologna, Firenze inizi del XVII secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Cavallo in bronzo fuso e cesellato su base in legno dorato, bronzista fiorentino (Antonio Susini? 1585-1653), da un modello [..]

cm 23x25
Il bel bronzo deriva da un modello attribuito al Ganbologna (1529-1608) databile nell’ultimo ventennio del Cinquecento, oggi conservato presso il Museo del Bargello (fig.1). Sotto la base etichetta cartacea della Galleria Zabert di Torino. Cfr.: Cambi Casa d’Aste, Fine Art Selection, novembre 2014, asta 215, pag.69, lotto 206
Asta Live 255

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00