placca ovale con crocefissione in bronzo fuso, cesellato, dorato e argento, cm 31,5x26,5
Raffigurazione del Cristo crocifisso in argento applicata su placca ovale in rame sbalzato e cesellato rappresentante paesaggio con dolenti. Tratto dai modelli iconografici del nord Europa. Sul bordo applicazioni simmetriche in bronzo dorato e finemente inciso con motivi e volute e teste di cherubini alati.
Asta Live 255
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00