Madonna con Bambino Urbino, bottega Patanazzi, fine XVI inizi del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 40,0Rottura del corpo, mancanze visibiliScultura a tutto tondo prodotta stampo con finiture a stecca.Decoro nella tipica tavolozza della bottega dei Patanazzi. La veste della Madonna con corolle, sparse, su fondo azzurro. Lo zoccolo di base è decorato con motivi a raffaellesche.