Saliera Deruta, bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 16,0 circaDue piedini in parte con restauro, rottura di una vaschetta portasale visibile.Struttura prodotta a stampo con applicazioni e lavorazioni a stecca.Quattro cariatidi femminili ,con parte del corpo leonino, sopra una base a stella, sostengono una vaschetta circolare portasale oltre ad altre quattro piccole vaschette a conchiglia. Tipica tavolozza di bottega derutese.