Brocca Castelli, bottega della seconda metà del XVI secolo
Maiolica su base monocroma a gran fuoco, altezza cm 22,0Rotture al corpo, restauri al piedeCorpo “a campana“ su base circolare incavata. Ansa a forma di serpente. Bocca con versatoio e mascherone antropomorfo.Decoro “a racemi“ in bianco su fondo blu cobalto, tipologia detta “a turchina“, con tratti in oro giallo.