Brocca Castelli, bottega della seconda metà del XVI secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Maiolica su base monocroma a gran fuoco, altezza cm 22,0Rotture al corpo, restauri al piedeCorpo “a campana“ su base circolare incavata. Ansa a forma di serpente. Bocca con versatoio e mascherone antropomorfo.Decoro “a racemi“ in bianco su fondo blu cobalto, tipologia detta “a turchina“, con tratti in oro giallo.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30