Piatto Deruta, bottega della fine del XV secolo
Maiolica a gran fuoco lustrata in giallo oro, diametro cm 23,6Felatura , lievi cadute di smalto restaurate al bordoCorpo circolare, apodo, con profondo cavetto e larga tesa.Al centro del cavetto un profilo di donna, in abito dell’epoca, affiancato da un’inflorescenza, entro un medaglione con embrici. Sulla tesa il motivo “a denti di lupo” e fiori stilizzati. Bordo con vari filetti.