Maioliche e Porcellane da Collezione

116

Piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, terzo quarto del XVIII secolo

€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica monocroma a gran fuoco, diametro cm 22,8Buono statoCorpo circolare, tesa dal bordo liscio e lievemente rialzata, fondo piano.La rosa blu, sfiorita, disposta nel cavetto, è circondata da una doppia corona a motivi alternati di elementi geometrici e fiori di gusto orientaleggiante. Nel tralcio centrale graficismi analoghi al motivo della “rosa ocracea”.
Bibliografia: Leonardi C. “La collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni Private in Pesaro”, Urbania 1998, pag.118 scheda 131.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30