Piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, terzo quarto del XVIII secolo
Maiolica monocroma a gran fuoco, diametro cm 22,8Buono statoCorpo circolare, tesa dal bordo liscio e lievemente rialzata, fondo piano.La rosa blu, sfiorita, disposta nel cavetto, è circondata da una doppia corona a motivi alternati di elementi geometrici e fiori di gusto orientaleggiante. Nel tralcio centrale graficismi analoghi al motivo della “rosa ocracea”.