Maioliche e Porcellane da Collezione

Rara acquasantiera Deruta, bottega della fine del XVI secolo

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 48,0 circaRottura trasversale, sbeccature e piccole lacune restaurateCorpo quadrangolare di tipo architettonico, prodotto a stampo per vari elementi , successivamente ricomposti e lavorati a stecca.Maiolica prevalentemente stannifera con la cartella centrale dipinta e raffigurante l’Annunciazione a Maria. Tipica tavolozza delle botteghe derutesi con graficismi riconducibili ad opere del Maestro degli Atteoni.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30