Maioliche e Porcellane da Collezione

Albarello Deruta, bottega della seconda metà del XVI secolo

€ 2.300,00 / 3.500,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm. 22,8Alcune sbeccature visibiliCorpo cilindrico, rastremato al ventre, alla base ed alla bocca estroflessa. Base pianaEntro una ghirlanda ovale, fogliata, con racemi diffusi, la fascia con l’iscrizione farmaceutica EPIAS DBACIS LAUPI e due medaglioni con il profilo della testa di un moro e l’insegna di una confraternita. Al verso la data 1561, fra nastri in azzurro.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30