Alzata in argento fuso e sbalzato, Genova, punzone della torretta per l’anno 1740
piatto circolare con bordo nervato poggiante su piede gradinato.gr. 875, diametro cm 28, altezza cm 7 (abrasione nella parte centrale del piatto)
Pubblicato:“L’Argenteria Genovese del Settecento” F. Brogero F. Simonetti, Ed. Umberto Allemandi, Torino 2007 pag. 132-133
Asta Live 257
Argenti da Collezione e Objets de Vertu
gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00