Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Genova,punzone della torretta per l’anno 1779
corpo a vaso con nervature a torchon poggiante su piede circolare e coperchio con presa a bocciolo.gr. 190, altezza cm 14
Pubblicato:“L’Argenteria Genovese del Settecento” F. Brogero F. Simonetti, Ed. Umberto Allemandi, Torino 2007 pag. 250 n. 24
Asta Live 257
Argenti da Collezione e Objets de Vertu
gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00