Anonimo, primo quarto XIX secolo Gentiluomo in giacca blu
Miniatura su avorio, diametro cm 5,5
Ulteriori informazioni
Ignota l’identità del personaggio, dai capelli sottili e mossi, peraltro fortemente caratterizzato. Il ritrattino, databile al 1810 circa, si deve a una mano esperta, per l’abilità tecnica e la minuzia esecutiva che lo contraddistingue.
Asta Live 257
Argenti da Collezione e Objets de Vertu
gio 5 Maggio 2016
Milano
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte