Argenti da Collezione e Objets de Vertu

Bugia in argento fuso, sbalzato e cesellato e manico in legno tornito e ebanizzato, Genova, punzone Torretta per l’anno 1766

€ 600,00 / 800,00
Stima

Bugia in argento fuso, sbalzato e cesellato e manico in legno tornito e ebanizzato, Genova, punzone Torretta per l’anno [..]

piattino con bordo sagomato e nervato con portacandela a foggia di vaso, lungo manico laterale in legno tornito.gr. 190, cm 28
CFR“ Per Allumare. Argenti per la luce del settecento genovese” catalogo mostra galleria nazionale di Palazzo Spinola a cura di F. Brossero e F. Simonetti. San Giorgio Editore Genova dicembre 2007 marzo 2008 pag 56 tav. 2.5
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00