Argenti da Collezione e Objets de Vertu

Zuccheriera in argento fuso e cesellato, Genova 1830 circa, punzoni con delfino, croce mauriziana e bollo dell'argentiere

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso e cesellato, Genova 1830 circa, punzoni con delfino, croce mauriziana e bollo dell'argentiere [..]

corpo a vaso liscio poggiante su base circolare, decorato con una sottile fascia perlinata, manici a foggia ti teste equine, coperchio con presa a foggia di serto di palma e piccoli fiori.altezza cm 20
Pubblicato: “Genova con gli occhi di Stendhal” Giuseppe Marcenaro, Ed: Cassa di Risparmio di Genova, 1984
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00