691

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Firenze, ultimo quarto del XVIII secolo, marchio di garanzia della città (leone passante) e bollo di Adriano Haffner ? (1703-1768)

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Firenze, ultimo quarto del XVIII secolo, marchio di garanzia della città [..]

L'acquasantiera è costituita da una vaschetta a forma di conchiglia e da un fronte sagomato e decorato con motivi floreali e volute. La riserva, raffigurante una scena all'aperto, vede al centro la figura di San Giovannino addormentato. La forma a conchiglia della vaschetta per l'acqua benedetta rientra nella tipologia dell'acquasantiera parietale da chiesa, diffusa a partire dal XVII secolo. Altezza c. 24.
Asta Live 269

Argenti da Collezione

mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00