Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Firenze, ultimo quarto del XVIII secolo, marchio di garanzia della città [..]
L'acquasantiera è costituita da una vaschetta a forma di conchiglia e da un fronte sagomato e decorato con motivi floreali e volute. La riserva, raffigurante una scena all'aperto, vede al centro la figura di San Giovannino addormentato. La forma a conchiglia della vaschetta per l'acqua benedetta rientra nella tipologia dell'acquasantiera parietale da chiesa, diffusa a partire dal XVII secolo. Altezza c. 24.