690

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Roma, terzo quarto del XVIII secolo, marchio dell'argentiere Giuseppe Bartolotti (1731-1775) e camerale romano

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Roma, terzo quarto del XVIII secolo, marchio dell'argentiere Giuseppe Bartolotti [..]

Piede circolare gradinato e corpo a sagome forti. Il versatoio a forma di collo di cigno terminava probabilmente con una chiusura incernierata, il coperchio rigonfio è sormontato da un pomolo a foggia di fiore e il manico in legno intagliato è a ricciologr. 810, altezza cm 27
Asta Live 269

Argenti da Collezione

mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00