Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Roma, terzo quarto del XVIII secolo, marchio dell'argentiere Giuseppe Bartolotti [..]
Piede circolare gradinato e corpo a sagome forti. Il versatoio a forma di collo di cigno terminava probabilmente con una chiusura incernierata, il coperchio rigonfio è sormontato da un pomolo a foggia di fiore e il manico in legno intagliato è a ricciologr. 810, altezza cm 27