Alzata in argento sbalzato, fuso e cesellato, marchio del Console PDC (?) e dell’argentiere DA, non identificati, Messina [..]
Piede circolare troncoconico gradinato con nodo a balaustro, piatto con alto bordo sagomato e cavetto riccamente inciso con motivi a racemi e stemma centrale coronatogr. 460, altezza cm 12,5, diametro cm 28