Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, arte Medio Orientale, Persia (?) probabile XIX secolo
Corpo globulare schiacciato poggiante su piede circolare modanato, fascia decorata con motivi floreali e riserve con raffigurazioni maschili e femminili, manico sagomatogr. 820, altezza cm 27