Versatoio zoomorfo in argento sbalzato, inciso e fuso, arte Ottomana Persia (?) XIX-XX secolo
Corpo globulare schiacciato, decorato sulla fascia con rappresentazioni raffiguranti convivio, lungo collo a foggia testa di volatile e manico sagomato raffigurante serpenti stilizzatigr. 1000, altezza cm 35,5