Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Napoli, prima metà XIX secolo, marchio di garanzia del titolo usato dal [..]
Corpo a forma di vaso poggiante su tre piedi ferini raccordati ad esso da un busto di sfinge. Nella parte superiore decorazione a fasce vegetali e beccuccio terminante a forma di testa di cavallo. Presa del coperchio raffigurante un bambino che tiene in mano una colomba ed elegante manico in ebanogr. 660, altezza cm 26