575

Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Napoli, prima metà XIX secolo, marchio di garanzia del titolo usato dal 1° gennaio 1824 al 17 febbraio 1832 e bollo dell'argentiere C M non identificato

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Napoli, prima metà XIX secolo, marchio di garanzia del titolo usato dal [..]

Corpo a forma di vaso poggiante su tre piedi ferini raccordati ad esso da un busto di sfinge. Nella parte superiore decorazione a fasce vegetali e beccuccio terminante a forma di testa di cavallo. Presa del coperchio raffigurante un bambino che tiene in mano una colomba ed elegante manico in ebanogr. 660, altezza cm 26
Cfr.: Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo C. Catello, E. Catello, Edizioni d'arte Giannini, Napoli 1973, p. 350, tav. LXXVII.
Asta Live 269

Argenti da Collezione

mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00