Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Roma, prima metà XIX sec., bollo camerale utilizzato dal 1815 al 1870 [..]
Base rotonda a motivi impero e stelo con busto bifrontealtezza cm 31
Cfr.: Gli argenti romani, S. Fornari, Edizioni del Tritone, Roma, 1968, p.246, p. 249.
Asta Live 269
Argenti da Collezione
mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00