Coppia di piattini trembleuse in argento sbalzato e cesellato, Genova, ultimo quarto XVIII secolo, bollo della Torretta [..]
Piattino circolare con bordo sagomato e godronato, decorato da motivi rococò, portatazzina formato da tre grandi foglie in lamina cesellate, nervate e mosse, disposte a calicealtezza cm 9, diametro cm 14