Figura di cane in argento fuso e cesellato, Italia (probabilmente Napoli) XIX secolo
gr. 810, altezza cm 20
La figura, realisticamente realizzata, presenta un cane che regge tra i denti una pagnotta, identificandolo come uno degli attributi iconografici di san Rocco
Asta Live 269
Argenti da Collezione
mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00