678

Guantiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Venezia, seconda metà XVIII secolo. Marchio di garanzia della città, bollo del saggiatore G P inframezzato da un cane (1771-1778) e dell'argentiere A C, non identificati.

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Guantiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Venezia, seconda metà XVIII secolo. Marchio di garanzia della città, bollo [..]

Forma rettangolare mistilinea con bordo rilevato e sagomato, anse laterali con decori a volute, monogramma GA inciso sotto il bordogr. 2270, cm 68,5x41
Asta Live 269

Argenti da Collezione

mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00