682

Lucerna in argento fuso, sbalzato, cesellato e vetro colorato, Genova, bollo della Torretta per l'anno 1794, marchio di garanzia dei Dipartimenti istituiti durante la dominazione napoleonica (utilizzato dal 1° settembre 1809 all'8 dicembre 1814) e contrassegno dell'argentiere illeggibile

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Lucerna in argento fuso, sbalzato, cesellato e vetro colorato, Genova, bollo della Torretta per l'anno 1794, marchio di [..]

Piede circolare gradinato, scanalato e decorato con motivi fogliacei, portaolio a tre beccucci con ventola rettangolare in vetro verde, decorata con un drappo sorretto da un mascherone caprino, attacco della ventola e presa sagomatigr. 1950, altezza cm 74
Asta Live 269

Argenti da Collezione

mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00