Lucerna in argento fuso, sbalzato, cesellato e vetro colorato, Genova, bollo della Torretta per l'anno 1794, marchio di [..]
Piede circolare gradinato, scanalato e decorato con motivi fogliacei, portaolio a tre beccucci con ventola rettangolare in vetro verde, decorata con un drappo sorretto da un mascherone caprino, attacco della ventola e presa sagomatigr. 1950, altezza cm 74