Pisside in argento dorato, Italia (Roma?) seconda metà del XIX secolo
Riserve contenenti raffigurazioni della simbologia e della passione di Cristo in micromosaico e pietre dure incastonategr. 845, altezza cm 30
L’elaborata opera è costruita nei modelli eclettici sincretici dell’oreficeria tardogotica, rinascimentale e neoclassica.
Asta Live 269
Argenti da Collezione
mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00