Porta the in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1758, argentiere Thos. Powel (?)
Corpo a vaso poggiante su piede circolare, decorato con motivi a volute oblique e orizzontali, coperchio con bordo decorato a baccellaturagr. 310, altezza cm 16