Rara ed importante Caffettiera in argento sbalzato fuso e cesellato Firenze 1770 ca. argentiere Zanobi-Biagioni (1758-180 [..]
Corpo piriforme costolato poggiante su base circolare alto beccuccio sagomato, sul corpo monogramma con doppia L incrociata contenente giglio di Firenzegr. 1330 circa, altezza cm 32
Pubblicato: Argenti fiorentini, Dora Liscia Bemporad ed SPES, Firenze 1992, v.3, p.685
Asta Live 269
Argenti da Collezione
mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00