667

Trionfo centrotavola (saliera) in argento fuso, sbalzato e cesellato, Argenterie Michele Patuogno (attr.), console G. B. Buonacquisto, Napoli 1704

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Trionfo centrotavola (saliera) in argento fuso, sbalzato e cesellato, Argenterie Michele Patuogno (attr.), console G. B. [..]

Corpo a due ripiani modellati a foggia di conchiglie poggiante su tre piedi raffiguranti putti e arricchiti con figure alate che sorreggono mazzi di fiori e colombe, parte superiore terminante con raffigurazione della fama rappresentata da fanciulla alata che suona una trombagr. 565, altezza cm 25
Pubbl.: E. e C. Catello, “Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo”, Napoli 1973, pp. 250-251. Sothebys Firenze, maggio 1990, lotto 170
Asta Live 269

Argenti da Collezione

mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00