Trionfo centrotavola (saliera) in argento fuso, sbalzato e cesellato, Argenterie Michele Patuogno (attr.), console G. B. [..]
Corpo a due ripiani modellati a foggia di conchiglie poggiante su tre piedi raffiguranti putti e arricchiti con figure alate che sorreggono mazzi di fiori e colombe, parte superiore terminante con raffigurazione della fama rappresentata da fanciulla alata che suona una trombagr. 565, altezza cm 25