Versatoio a foggia zoomorfa in argento sbalzato, fuso e cesellato arte Ottomana Persia (?) XIX-XX secolo
Corpo globulare con fascia decorata da scena di banchetto con suonatori, lungo collo sagomato raffigurante testa di animale fantastico, manico laterale a foggia di serpenti stilizzatigr. 980, altezza cm 32,5